УРОК МУЖЕСТВА «БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД»

День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства – Санкт-Петербурга (Ленинграда).

Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги.
       Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой – официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней.
       27 января – дата одновременно радостная и трагическая. 75 лет  назад праздничный салют над городом увидели немногие петербуржцы, некоторые из них живы и по сей день.

Каждый год в МБОУ СОШ № 57 проводятся памятные мероприятия, посвященные освобождению блокадного Ленинграда. Накануне юбилейной даты, 26 января, в актовом зале собрались учащиеся 7-х классов. Они, совместно с классными руководителями, подготовили литературно-музыкальную композицию.  В исполнении учащихся прозвучали военные песни, стихи о блокадном Ленинграде, написанные О. Берггольц.
       Учащиеся подготовили рассказ о войне, о блокаде, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве.
       В ходе постановки вспомнили и  маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом  под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода…
Аудитории рассказали, что даже в такое тяжёлое время продолжали работать библиотеки - читатели приходили на встречи с писателями и поэтами. Работали 39 школ.
       Учащимся и гостям был показан фрагмент фильма о ледовой «Дороге жизни» и военная хроника «900 дней мужества». В гости к учащимся пришли ветераны – дитя войны Стекольщикова З.М.,  труженик тыла Бражко Р.Г. и старший лейтенант, офицер запаса  Аксенов А.П.

По завершении ребята поздравили ветеранов, подарили им памятные подарки, станцевали военный вальс. (В мероприятии участвовало:   59 обучающихся, 8 учителей).