УРОК МУЖЕСТВА «ВСТРЕЧА С СОТРУДНИКАМИ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ КПП «КРАСНОДАР – АЭРОПОРТ»

Сегодня, 25.01.2018 года,  в нашей школе произошло интересное мероприятие – встреча с сотрудниками пограничной службы КПП «Краснодар – Аэропорт»: старшим лейтенантом Собяниным Александром Ивановичем, старшим прапорщиком Самойленко Татьяной Анатольевной и  прапорщиком  Серебряковой Александрой Викторовной.

Ребята с большим интересом слушали рассказ о пограничной службе, узнали многое о контрольно - пропускной системе  Краснодарского аэропорта. Их вниманию был представлен фильм об истории пограничных войск. Для ребят стал открытием тот факт, что охрана границы    берёт своё начало  ещё с древних веков, когда на Русскую землю совершались набеги и татаро-монгольского ига, и печенегов, и других внешних врагов. Русские богатыри вставали на защиту нашей земли  и охрану границ. Прошли века, но значимость пограничной службы огромна и сегодня.

После демонстрации фильма старший лейтенант Собянин А.И.  рассказал о методике проверки подлинности документов. Учащиеся имели возможность увидеть паспорта граждан разных государств,  и, используя специальные приборы, ребята, могли обнаружить различные средства защиты от подделки  документов, которые не видны невооружённым глазом, а проявляются только в свете  ультрафиолетовых лучей.

Запоминающимся моментом этой встречи стала  проверка некоторых ребят металлоискателем. Для них было интересно, когда прибор срабатывал, реагируя на любые металлические предметы, даже на те, которые были спрятаны глубоко в карманах.

Но, к сожалению, все когда-то заканчивается, так и наше мероприятие подошло к своему завершению.  Ребята и учителя поблагодарили представителей погранслужбы аэропорта за то, что они нашли возможность прийти к нам в школу и так интересно рассказать о своей работе.   А ещё мы были приглашены на экскурсию в аэропорт, и у нас появится возможность увидеть,  как осуществляется пограничная служба сотрудников  КПП «Краснодар – Аэропорт» изнутри.

Возможно, после этой встречи кому-то из ребят захочется стать в дальнейшем пограничником. А для этого надо хорошо учиться, физически развиваться, занимаясь спортом. (Встреча состоялась с обучающимися 6 «Б», 8 «А», 10 «А», 11 «А» классов. Всего приняли участие 120 обучающихся и 10 учителей).