Урок мужества «75 годовщина победы в Сталинградской битве»

Лучше тех, кто сам принимал участие в войне, рассказать о военных событиях не сможет никто. Но, к сожалению, ветеранов - участников Великой Отечественной войны остаётся с каждым годом всё меньше и меньше.

02 февраля 2018 года прошла встреча ребят с ветераном Великой Отечественной войны     Жалиевым Дмитрием Григорьевичем. Гвардии полковник, председатель Совета ветеранов войны и труда провел с ребятами 9-х классов урок мужества.

Родился я 8 ноября 1926 года, в деревне Шульгинка, Старобельского района Ворошиловоградской области (ныне Луганской), – рассказал Дмитрий Григорьевич, – пятый ребенок в бедной крестьянской семье.

Когда началась война  все братья Дмитрия Жалиева оказались на фронте. В 1943 году матери пришли сразу четыре похоронки: на трех сыновей и зятя. И вот тогда-то почти подросток Дмитрий понял, что на фронт, кроме него, идти некому. А главное, хотелось отомстить за братьев и приблизить долгожданный День Победы.
– В военкомате сначала брать не хотели, сказали: "Доучись сперва!" – рассказывает Дмитрий Жалиев. – Помогло вмешательство местной комсомольской организации. Перед уходом меня обняла мама и сказала: "Иди, сынок, отомсти фашистам. Но обязательно вернись!"
Пройдя двухмесячные курсы пулемётчика, Дмитрий Жалиев оказался на фронте, как раз на легендарной Курской дуге, под Прохоровкой.

Молодому Дмитрию Жалиеву пришлось сначала воевать не по своей воинской специальности. На фронте катастрофически не хватало связистов, и рядового отправили тянуть телефонные провода. Зачастую это приходилось делать под градом свинца.

А вскоре после сражения ему вручили новенький РПД-42, и с того момента он не разлучался с ним ни на минуту.

Дмитрию Жалиеву довелось выжить, пройдя с боями по России, Украине, Белоруссии, Польше, Германии, Чехословакии. В Польше ему довелось освобождать страшный лагерь смерти – Майданек, под польским Люблином. И он же в Германии был среди бойцов той самой 58-й гвардейской дивизии Красной Армии, что встретилась на Эльбе с солдатами 69-й дивизии Армии США. По словам Дмитрия Жалиева, радость от встречи с союзниками была тем большей, от сознания того, что теперь немецкий фронт рассечен союзными войсками и победа совсем близка.

День Победы Дмитрий Григорьевич отпраздновал только 12 мая.

Внимательно выслушав ветерана, ученики вступили с ним в разговор. Вопросы школьники готовили накануне и очень волновались, когда пришло время, стоя лицом к лицу с ветераном, их задавать. Ребят интересовало, было ли у молодого бойца чувство страха, когда он впервые вступил в бой с врагом, и какие лидеры того времени служили для него примером для подражания?

Заканчивая рассказ, Дмитрий  обратился к старшеклассникам с добрым советом: «Не надо бояться Армии! Надо рваться служить! Когда человек отслужит в Армии и узнает все трудности и почести военной службы, он дальше будет жить «лучше и не надо»!

Кроме того в гости к учащимся пришла Стекольщикова З.М., председатель Пашковского совета ветеранов.  Положительные эмоции от встречи и чувство гордости переполняло нас. Мы еще не раз встретимся. Впереди много интересных и познавательных мероприятий.