ДЕТИ ВОЙНЫ

«Детство, опаленное войной»

На земле самый лучший народ – дети. Как уберечь их в тревожное время? Как сохранить их  души и жизни? А вместе с ним – и наше прошлое, и наше будущее? Чтобы детство никогда больше не называлось войной. Печально, что дети продолжают погибать и в мирное время: более 30тыс. детей погибли в Чеченском конфликте, 69 детей погибли при теракте на спектакле «Норд-Ост», 186 детей погибли при захвате школы в Беслане и список можно продолжить. Во время  Второй мировой войны всего в мире погибло 13 миллионов детей. Кто теперь скажет, сколько среди них было русских ребят, сколько белорусских, польских или французских? Погибали дети – граждане Мира.

8 февраля 2018 года в нашей школе проводился  урок мужества, урок памяти. В актовом зале школы собрались учащиеся: 8-х классов,4г класса , 3д класса.В лексиконе историков и литераторов России существует такое понятие – «дети войны».Это то поколение россиян, которых война застигла в детском возрасте. Многим из них не исполнилось ещё и десяти лет. Война лишила их радостей детства. Сегодняшний возраст«детей войны» -  от семидесяти до восьмидесяти и более лет.

Мы пригласили на урок ветеранов войны и труда Стекольщикову Зинаиду Михайловну, Родякину Раису Георгиевну, Алябьеву Татьяну Васильевну.

Ребята общались с ветеранами «один на один». Для них это было открытием, а ветераны - живой легендой прошлого века. Вопросы для свидетелей страшных событий школьники готовили накануне и очень волновались, когда пришло время, стоя лицом к лицу с ветераном, их задавать. Ребят интересовало, было ли у них чувство страха, приходилось ли сталкиваться с фашистами лицом к лицу, как учились и учились ли вообще. Родякиной Раисе Георгиевне было всего  10  лет, когда началась война. Она рассказала о потерянном детстве, о том, как дети умирали от голода, холода и страха, как работали по двенадцать часов в сутки. Ребята с большим вниманием, некоторые со слезами на глазах вслушивались в воспоминания Раисы Георгиевны, о своём трудном детстве, учёбе, трудовом пути.

«Это поколение России, не знавшее детства. Они знали только работу, - рассказывала Зинаида Михайловна Стекольщикова – председатель Совета ветеранов школьникам про своих ровесников, испытавших наравне со взрослыми все тяготы работы в тылу, -  В газетах того времени можно было увидеть такие снимки: стоит токарь, которому от силы – 10-12 лет. Он стоит у станка на подставке и производит снаряды. Или - на полях – маленькие дети. Они только начинали ходить, а их уже приучали собирать колоски. Колоски – это хлеб. Каждый колосок – это удар по врагу. И на заводах, и на полях дети работали наравне со взрослыми, по 12 – 14 часов, с коротким перерывом на обед. И самое сложное было в том, что, собирая колоски, сами дети были голодными. Они не могли ничего себе взять, потому что хорошо знали – это нужно фронту. И лозунг «Всё для фронта! Всё для победы!» жил в их сердцах».« Я верю,что былой патриотизм, всё-таки, возродится в нашей стране, - Мы продолжаемся в наших детях и внуках. Они – наше будущее. Мы гордимся, что у нас растёт такое прекрасное поколение! Любите Родину! А остальное приложится» - обратилась к присутствующим Алябьева Татьяна Васильевна. Татьяна Васильевна  выпускница нашей школы и долгое время работала в нашей школе учителем русского языка и литературы.

Никого не оставил равнодушным танец «У нас детство отобрала война» в исполнении ребят 4г и 3д классов. На фоне песен, стихов, клипов, показа слайдов учащиеся ощутили героизм, веру детей военного поколения в победу над врагом. Опыт ветеранов очень пригодится нынешнему поколению. Не дай Бог, чтобы снова началась война, но если вдруг начнётся, то мы уже хоть как-то будем готовы. И даже, если войны больше никогда не будет, мы сможем рассказывать другим поколениям про героев, которые когда-то воевали за нашу великую страну – Россию.