«У Отчизны героев не счесть»

01.10.2020 года в нашей школе проводился митинг, посвящённый открытию памятной доски Герою Советского Союза, гвардии старшему лейтенанту Александру Константиновичу Назаренко. На церемонии открытия памятной доски присутствовала дочь Александра Назаренко - Виктория Михайловна.

С целью увековечения памяти Героев «Российское военно-историческое общество» реализует проект по установке мемориальных досок Героям Советского Союза на школах.. За подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза были удостоены свыше 11 600 человек, многие из них – посмертно.

Назаренко Александр Константинович(14 апреля 1921 -19 августа 2010) - Герой Советского Союза, командир роты 40-й гвардейской танковой бригады 11-го гвардейского танкового корпуса, 1-й гвардейской танковой армии, 1-го Белорусского фронта, гвардии старший лейтенант Александр Назаренко отличился 22 апреля 1945 г. в Берлине. Рота, которой он командовал, захватила переправу через канал, овладела 12 кварталами города, уничтожила 3 танка, и 8 орудий противника. Выйдя в отставку в 1976 г., полковник А.К. Назаренко на общественных началах работал в исполкоме Советского района г. Краснодара, лектором в обществе «Знание», инспектором по кадрам крайсобеса. Избирался председателем Карасунского окружного совета ветеранов, руководил военно-спортивными играми школьников, член Краснодарской краевой ассоциации Героев Советского Союза, России и полных кавалеров ордена Славы. Почётный гражданин города Краснодара (Диплом №40 от 25.09. 2000).

Награждён орденом Ленина, медалью «Золота Звезда» (№ 7081), орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й ст. двумя орденами Красной Звезды, медалями.

… Неугосима память поколений и память тех, кого мы свято чтим…