«КуКрыНикСы и их вклад в победу над фашизмом».

25 января 2020 года  в МБОУ СОШ №57 проводился круглый стол на тему : «КуКрыНикСы и их вклад в победу над фашизмом».

Ребята узнали, что КуКрыНикСы  это творческий коллектив советских художников - графиков и живописцев. Псевдоним «КуКрыНикСы» составлен из первых слогов фамилий Куприянова и Крылова, а также первых трёх букв имени и первой буквы фамилии Николая Соколова.

КуКрыНикСы участвовали в Великой Отечественной войне с первого до последнего дня. Вместе с советским народом они прошли все ее тяготы, пережили дни поражений, испытали высокий подъем духа в моменты исторических побед. Они видели фашистские бомбардировщики в небе Москвы, горе блокадников и беженцев, разорение родной земли. Как только прорвали кольцо блокадного Ленинграда, КуКрыНикСы сразу же направились туда. И родилась листовка…

Карикатуры и плакаты КуКрыНикСов расходились миллионными тиражами, они были известны и противнику.

В ходе мероприятия ребята высказывали свои мнения и отвечали на вопрос: «Война и юмор вещи не совместимые?». В заключении обсуждения, ребята пришли к единодушному мнению, что именно сатира и карикатуры давали народу веру в победу, сопровождая  наших солдат всю войну и до самого Берлина. КуКрыНикСы  своим творчеством внесли огромный вклад в разгром фашизма.