Масленица

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно. И в субботу, 28 февраля, в школе  было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну. Ребята из ШУС и театрального кружка  познакомили учащихся начальной школы с историей возникновения праздника, рассказали как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни, водили хороводы. Праздник удался на славу. Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, поощаться.