Федеральный проект "Цифровая образовательная среда"

Федеральный проект "Цифровая образовательная среда" направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

В 2022 году в МАОУ СОШ № 57 в рамках проекта было поставлено 30 ноутбуков и 1 МФУ.

ЦОС для участников образовательных отношений- это:

для обучающихся

• расширение возможностей построения образовательной траектории;
  • доступ к самым современным образовательным ресурсам;
  • повышение интереса к обучению;
  • улучшение результатов освоения образовательной программы;
  • развитие проектно-исследовательской деятельности;
  • формирование осознанного выбора профессии на основании полученных   цифровых компетенций.
  • растворение рамок образовательных организаций до масштабов всего мира.

Для родителей (законных представителей) обучающихся:

• расширение образовательных возможностей для ребенка;
  • повышение прозрачности образовательного процесса.

Для учителей:

• снижение нагрузки по контролю выполнения заданий обучающихся за счет автоматизации процесса;
  • формирование новых возможностей организации образовательного процесса;
  • формирование новых условий для мотивации обучающихся при создании и выполнении заданий;
  • формирование новых условий для расширения спектра активностей обучающихся;
  • возможность системного автоматизированного учета динамики индивидуальных образовательных достижений обучающихся.