Акция «Блокадный хлеб».

18 января 2020 года в МБОУ СОШ № 57 стартовала Всероссийская акция «Блокадный хлеб».

Акция проводится с 18 по 27 января в напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в Великую Отечественную войну.

В настоящее время на Кубани проживает 374 блокадника. Блокада северной столицы длилась 872 дня. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 млн человек, и почти все их них от голода.

В эти дни в МБОУ СОШ № 57 пройдут пятиминутки, классные часы, уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, памятный митинг, просмотр документального фильма «Блокада Ленинграда», просмотр видеоролика «Кусочек хлеба на один день в блокадном Ленинграде», библиотечные уроки, выставки «Летопись блокадного Ленинграда», проведение заседаний круглых столов, дискуссий. Волонтеры школы будут раздавать жителям микрорайона информационные листовки о прорыве блокады.

Символом акции стал кусочек чёрного хлеба весом 125 граммов –такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в блокадном Ленинграде.

В День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, 27 января, в МБОУ СОШ № 57 проведут Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».