акция «Случайный вальс»

7 февраля 2020 года в МБОУ СОШ №57 проводилась  акция  «Случайный вальс». У этой песни есть реальные герои. Она была написана, как потом вспоминал автор этих строк Евгений Долматовский, с «натуры». Историю про случай из собственной жизни поэту и военному корреспонденту рассказал летчик Василий Васильев и попросил Долматовского об этом написать песню. Поэт пообещал.

Шел 42-й год. Тяжелые бои под Сталинградом. Поначалу было не до того, и только когда Красная Армия остановила на южном фронте наступление немцев и победа в Сталинградской битве была одержана, Долматовский сдержал слово. С композитором Марком Фрадкиным он ехал в поезде на другой фронт – в город Елец. Военные песни должны были поднять боевой дух солдат. Так родилась песня «Случайный вальс».

Песня быстро стала популярной на фронте. Первым ее исполнителем стал Утесов. Однажды на радио пришло письмо от Зины: «Вот со мной произошла похожая история. Не обо мне ли эта песня?». Она просила узнать адрес молодого офицера, но летчика Василева уже не было в живых.

Сегодня, в 10:40 для учеников школы прозвучала  эта композиция  и все желающие смогли присоединиться к танцевальному флешмобу «Случайный вальс».