урок Мужества

8 декабря 2020года, в рамках военно-патриотической работы, в 5 «Б» классе школы № 57 был проведен урок Мужества, посвященный юному герою-антифашисту Володе Головатому, его имя  носит класс.

Поэтому, ребята ответственно отнеслись к подготовке урока. Они вместе с родителями изучали биографию подпольщика и школьника  Владимира Головатого. На уроке мужества ребята рассказывали о детстве и юности Володи, обсудили подвиг героя.

Володя Головатый, 17-летний мальчик, организовал подпольную группу из семи человек. Ребята, спрятав радиооборудование, узнавали по нему новости о победах и приближении нашей армии. Юные подпольщики распространяли листовки, поддерживая испуганных жителей города. В конце января 1943 года фашисты арестовали Володю Головатого, пытали его, надеясь узнать имена остальных членов группы. Но юный герой не выдал товарищей. Он был казнен в душегубке. Даже в последние минуты Володя пытался спасти маленькую трехлетнюю девочку, прижав её к своей груди и укрыв пальто. Одиннадцать дней не дожил герой до освобождения города...

Наш класс с гордостью носить имя героя