Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены

Всероссийский урок, посвященный 200-летию со дня рождения Островского А.Н.

12.04.2023 исполнилось 200 лет величайшему русскому драматургу Александру Николаевичу Островскому.

Александр Николаевич - автор около 50 пьес, которые и сегодня составляют основу театрального репертуара. Реформатор сцены, открытия которого подготовили появление театра К.С. Станиславского, драматургии Антона Чехова и Михаила Булгакова. Глубокий знаток русской жизни во всех ее социальных ипостасях. Творец живого русского языка, разорвавшего тесные границы театральной условности.

В МАОУ СОШ № 57 прошли Всероссийские уроки, посвященные 200-летию со дня рождения Островского А.Н.

Для обучающихся 8-11 классов был проведен урок по теме: «Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены».

Учителя русского языка и литературы  провели беседы о творчестве А.Н. Островского, которые сопровождались презентациями, аудио- и видеофрагментами по произведениям драматурга – пьесам «Снегурочка», «Гроза», «За чем пойдешь, то и найдешь» (мультфильм «Снегурочка», ария из одноименной оперы, фильм «Женитьба Бальзаминова»).